МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Праздник славянской письменности и культуры

    Праздник славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая во всех славянских странах. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Всем известно, что братья создали славянскую азбуку на основе греческой, но именно славянскую звуковую систему Кирилл и Мефодий старались передать более точно.
    Праздник славянской письменности и культуры.
    Именно этому знаменательному дню посвящён сегодняшний "Весёлый экватор" в нашем лицее.✒

    ???? С утра лицеистов и педагогов ждала викторина "История славянской письменности и культуры" и целые выражения на глаголице, которые нужно было расшифровать с помощью древнеславянского алфавита!

    ???? Берестяные грамоты со строчками из стихотворения великого Александра Сергеевича Пушкина "Я помню чудное мгновенье..." украшали первый этаж лицея.

    ????Самые юные лицеисты на переменах с пользой провели время во время интерактива "Назови слово". Ребята переводили слова со старославянского на русский.
    Глад - голод, помните?

    ????Для учеников 5-ых классов учитель русского языка и литературы Попова Анастасия Александровна провела интеллектуальную познавательную игру "Родное слово", в которой лицеисты смогли больше узнать об истории нашего
    языка.

    ???? Знатоки языка из 6-ых классов посетили мероприятие "Славянская письменность. История", организатором которого была Анастасии Александровны Денисюк - учитель русского языка и литературы.
    История языка - история народа!

    ????Лицеисты из 7-ых классов совместно с Поповой А.А. поиграли в интерактив "День славянской письменности и культуры". А вы знаете, что такое бронзовое писАло?

    И будет славить Русь родная святых апостолов славян!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie