МБОУ "Лицей №1 им. А.С. Пушкина"
г. Нижневартовск
  • Сегодня 27 октября, четверг, а это значит, что в МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина», продолжается предметная неделя по русскому языку.

    Русский язык богат на орфограммы, это знает каждый ребенок. С первого класса на уроках русского языка школьники учат многочисленные правила, которых не счесть и всё это для того, чтобы знать правильное написание слов. В 3з классе (учитель Феклистова П.И.) прошла «Орфографическая эстафета» на выявление самых шустрых и активных знатоков орфограмм. Ребята, на скорость, выполняли карточки с заданиями на нахождение известных им орфограмм. Юные лицеисты справились превосходно и, в очередной раз, закрепили, изученный на уроках русского языка, материал!
    Сегодня 27 октября, четверг, а это значит, что в МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина», продолжается предметная неделя по русскому языку..

    В 3а классе (учитель Гордийчук А.П.) прошел открытый урок «Какие слова называют однокоренными?». Обучающиеся познакомились с такими понятиями, как родственные слова, корень слова, однокоренные слова; учились находить однокоренные слова по их общей части и общему лексическому значению. На уроке применялись различные формы и методы работы, что позволило всем ребятам включиться в работу. Доброжелательная атмосфера сотрудничества учеников и учителя создавали атмосферу праздника и настраивали всех на позитивный лад. А ведь всем известно, что хорошее настроение – это основа психологического здоровья как учителя, так и учащихся.
    В 3и классе (учитель Шибанова Ю.Г.) встречали гостей на «открытом уроке» по теме: «Что такое корень?». Ребята продемонстрировали свою эрудицию, богатый словарный запас, умение грамотно говорить и писать на русском языке. Итогом недели стало участие в «Турнире знатоков русского языка».
    В 4б классе (учитель Магрупова Ю.Ф.) проводилось внеклассное мероприятие «Справочная служба русского языка». Ребята разделились на команды, отгадывали загадки и ребусы, работали с пословицами и фразеологизмами. Завершилось мероприятие игрой «Верно, не верно».
    В 4е (учитель Климова С.Б.) обучающиеся разыграли сценку с королевой Пунктуации и принцессами русского языка. Артисты рассказали о нелепых ситуациях, возникающих из-за незнания русского языка или из-за нежелания его изучать.
    В 4в классе (учитель Садыгова Е.Н.) прошел конкурс стихов и загадок о русском языке. Ребята вспомнили высказывания советских и зарубежных писателей и поэтов о русском языке, прочитали стихотворения, загадали загадки.
    В течение предметной недели они готовили Лэпбук «Занимательные упражнения по русскому языку», который состоял из 8 разделов: магические квадраты, головоломки, раскрась буквы, викторина «Кто самый умный?», загадки, чайнворды, кроссворды, филворды.
    Предметная неделя по русскому языку подходит к концу. Завтра, в заключительный день, ребят ждут новые интересные события и подведение итогов недели.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie